Powered by Invision Power Board Powered by Invision Power Board Powered by Invision Power Board Powered by Invision Power Board Powered by Invision Power Board Powered by Invision Power Board Powered by Invision Power Board Powered by Invision Power Board
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Литература по истории
ВГоБ
сообщение 6.7.2017, 9:48
Сообщение #161

Вице Губернатор

Из: North Borneo

а вот кто книжечку добыл для камерада Дитриха, тот я crazy.gif

правда только 4-ое издание (1960г), но все равно...

--------------------
да нормально я к людям отношусь, у меня даже есть друзья - люди.

+Цитировать сообщение
ВГоБ
сообщение 14.9.2017, 14:45
Сообщение #162

Вице Губернатор

буду брать однозначно.... girl_in_love.gif

Цитата
https://khrapachevsky.livejournal.com/54903.html
О выходе моего перевода "Анналов Хубилая", т.е. 14-ти цзюаней "Юань ши"

После отдыха вернулся к завершению работы над сабж.
Собственно перевод (черновой) был готов к началу лета, я потом занялся его проверкой, вычиткой и стилистической правкой, даже параллельно приступил к работе над комментариями и индексами (имен, топонимов etc). Потом по ряду причин вынужден был прерваться и вот сейчас возобновил работу, в связи с чем могу уже сообщить о примерных сроках издания своего комментированного перевода "Анналов Хубилая".
Но прежде о том, что именно переводилось и что собой представляют эти анналы.
Название это условное, посколько в оригинале это 世祖本紀 ("Основные записи [правления] Ши-цзу") из раздела "Бэньцзи (Основные записи)" в "Юань ши", они занимают в ее составе 14 цзюаней - с 4-й по 17-ю в сплошной нумерации цзюаней "Юань ши". "Бэньцзи" - это традиционная часть китайских династийных историй. "Бэньцзи" очень похожи на жанр анналов в европейских исторических хрониках. Т.о. в разделе "Бэньцзи" приведены "основные записи" (анналы) правлений каждого императора династии, а подборка всех "бэньцзи" императоров и составляет начальную и, пожалуй, главную часть династийной истории. Различие с европейскими анналами составляет только присутствие обязательных для "бэньцзи" частей, обрамляющих собственно погодные записи - предисловие, характеризующее императора (героя конкретных "бэньцзи"), где даны сведения о его положении в генеалогической схеме династии (т.е. чей он сын, кто его мать, кем он приходится предыдущим императорам и т.д. и т.п.); сведения о дате и месте его рождения; краткого описания его жизни до воцарения (обычно еще, но не всегда, там сообщается и об обстоятельствах его вступления на трон); наконец, послесловия с краткой характеристикой его правления, его личных качеств и перечня его посмертных и храмовых имен и титулов. Все это полностью относится и к "Ши-цзу бэньцзи" (Ши-цзу - это посмертное, храмовое имя Хубилая в списке императоров династии Юань).
Если говорить о погодных записях правления Хубилая, то в них есть некоторое отличие от приведенного выше канона "бэньцзи" - описание жизни Хубилая до воцарения и обстоятельств занятия им престола практически незаметно переходит в погодные записи событий его правления, официально начинающегося с 1260 г. Дело в том, что уже начиная с 1257-1258 гг., события описываются очень подробно, в той же анналистической манере, что и записи, касающиеся годов его официального правления.
Что же касается упомянутой манеры записей в "бэньцзи", то она такова: выделяются большие блоки записей, представляющие собой собрание сообщений о событиях за каждый год правления, что являются годовыми записями в составе "бэньцзи" (в ходе работы коллектива авторов династийной истории определенным авторам задается работа над одной или несколькими такими годовыми записями, которые они составляют на базе имеющихся у них источников о данных годах правления, после чего редакторы-сводчики компонуют эти годовые записи в единое целое, поступающее затем на редактирование главными редакторами, отвечающим за весь раздел "Бэньцзи" как главной части династийной истории); каждая годовая запись сама подразделяется на помесячные записи (о событиях в ходе данного месяца данного года), а помесячные записи состоят из записей о событиях, которые датируются конкретными днями этого месяца (надо сразу сказать, что эти даты далеко не всегда являются датами событий - это в большинстве случаев даты, которыми помечены документы первоисточников, которыми оперировали авторы династийной истории, т.е. чаще всего это просто даты резолюций императора или его сановников касательно данных событий, которые могут и не совпадать с датами самого события).
Итак, в общей сложности "Ши-цзу бэньцзи" охватывают период с 1244 г. по 1294 г. Объем их можно сказать колоссален - как по насыщенности информацией, так и по их разнообразию (вместе с сообщениями о важных военных и политических событиях, рядом с ними могут появляться краткие сообщения такого характера как, например, об открытии месторождения асбеста, или с описанием редкого животного, привезенного Хубилаю в подарок из далекой страны). Некоторые из сообщений уникальны или просто удивительны - например рассказ о перешедшем к монголам японском полководце, ставшем их ценным шпионом. Любопытны также пусть и отрывочные, но очень ценные, сообщения о дальних (для Китая) странах - от Египта с Афганистаном до различных княжеств на Яве и Борнео. Правда, в нескольких случаях редакторы-сводчики вероятно сокращали тексты, написанные авторами коллектива, поскольку в разделе "Лечжуань (Жизнеописания знаменитых)" в "Юань ши" эти события описаны более подробно, хотя и разрозненно (т.е. приведены в нескольких различных жизнеописаниях разных деятелей, причем не связанно друг с другом). В первую очередь это касается событий мятежа Наяна и союзных ему князей крови в 1287 г., которые в "Ши-цзу бэньцзи" даны на удивление кратко. Поэтому в таких случаях я добавлял в Комментарий выдержки из дополнительных источников (как из указанного раздела "Юань ши", так и из сохранившихся юаньских первоисточников, в основном это "Юань дянь-чжан" (元典章), "Тунчжи тяогэ" (通制條格) и полный корпус юаньских текстов 全元文).

Объем книги получается весьма большим, уже сейчас, без текста Комментария он достигает 700-800 страниц большого формата. Вероятно вместе с индексами и комментариями он будет более 1000 стр. Окончание работы на текстом я планирую к началу октября, а выход книги, соответственно, в конце месяца или начале ноября. Тираж книги будет осуществляться по принципу "печать по требованию" - количество экз тиража будет равно количеству оплаченных заказов + 20-25 экз дополнительно. Объявление о приеме заказов я дам примерно через месяц, когда сроки выхода книги примут уже реальные очертания.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dietrich
сообщение 14.9.2017, 18:53
Сообщение #163

совѣстъ

Цитата(ВГоБ @ 6.7.2017, 9:48) *
а вот кто книжечку добыл для камерада Дитриха, тот я crazy.gif

правда только 4-ое издание (1960г), но все равно...

О, только заметил... blush2.gif
Ай красавчег!
drinks.gif

--------------------
Шумным шумом зашумел
Лес лесной, лесистый -
Деревянные деревья,
Голос голосистый.

+Цитировать сообщение
ВГоБ
сообщение 15.9.2017, 9:41
Сообщение #164

Вице Губернатор

Цитата(Dietrich @ 14.9.2017, 18:53) *
Ай красавчег!
drinks.gif

лежит, ждет тебя... .

--------------------

+Цитировать сообщение
Dietrich
сообщение 15.9.2017, 12:39
Сообщение #165

совѣстъ

Цитата(ВГоБ @ 15.9.2017, 9:41) *
Цитата(Dietrich @ 14.9.2017, 18:53) *
Ай красавчег!
drinks.gif

лежит, ждет тебя... .

Пасиба, с меня поляна (точнее ковёр preved.gif ).

--------------------
Шумным шумом зашумел
Лес лесной, лесистый -
Деревянные деревья,
Голос голосистый.

+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 30.11.2017, 17:16
Сообщение #166

HELL'S MEDIC

Гунтер в очередной раз делает подарок:

Цитата
"ПРОГУЛКИ ПО СРЕДНЕВЕКОВЬЮ" - ХАЛЯВА!
Поскольку у издательства "Пятый Рим" не хватило денег на издание полностью сверстанного полноцвета в бумаге, продолжаю старую добрую традицию выкладки текстов в общий доступ, как во времена старого ЖЖ. Ловите абсолютно халявный PDF "Средневековья" - с картинками! Отдельное спасибо верстальщику за отличную работу.

Лучше так, чем совсем никак. Ну и в конце концов - я ж для читателя работаю. Так что распространение и прочтение приветствуется. В конце концов можете сами распечатать на цветном принтере.

Бумагу издадим рано или поздно в издательстве #ActaDiurna в расширенном и дополненном варианте с несколькими дополнительными главами. И не благодарите, всегда рад. НЕТ, переводить мне деньги на Яндекс итд не нужно - я полностью получил гонорар от "Пятого Рима". Интернет-издание совершенно бесплатное.

Как автор даю дозволение выкладывать на любые пиратские и не очень сайты.

Для скачивания - тыцнуть на картинку, перейти на сайт и там внизу нажать "скачать PDF".

Если не видно картинки то вот ссылка: https://5rim.ru/product/progulki-po-srednevekovyu/

Сказать спасибо можно тут https://gunter-spb.livejournal.com/2520820.html

--------------------
Ротор ротора равен градиенту дивергенции минус лапласиан

+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 1.12.2017, 16:48
Сообщение #167

HELL'S MEDIC

И еще одна:
Цитата
ДРЕВНИЙ МИР С ГАЕМ АНОНИМОМ
В издательстве "Acta Diurna" пошел в производство проект "С точки зрения Карфагена" от достопочтенного legatus_pretor. Издательский релиз:

Древний мир известен нам в основном по скучным школьным и институтским программам и унылым учебникам. Если вы хотите узнать об отдаленном прошлом через остроумный взгляд Гая Анонима, пройтись по пыльным дорогам Месопотамии и Финикии с армиями Ассирии и Вавилона, заложить первый камень в основание Карфагена и погонять взашей зловредных греков вместе с капитанами финикийского флота - вам сюда.

Принцип Издательства Acta Diurna неизменен: сложное должно быть объяснено доступно для каждого читателя, не обладающего специальной подготовкой. Древний мир окажется рядом с вами! И никаких шуток - мы всерьез, но с улыбкой!
Первый том - рассказ о финикийской цивилизации, возникновении Карфагена и национальном характере.
Второй том - Пунические войны и крушение Карфагена как цивилизации. Книги выпускаются под редакцией Е. Хаецкой и А. Мартьянова.

1. Когда ждать в печати и торговле первый том? - В январе-феврале 2018.
2. Где купить? - Книжные магазины Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Самары и Новосибирска, а так же заказ с сайта Ленкниготорг по почте (издательские цены) или на ОЗОНе или Лабиринте (с наценкой сайтов).
3. Будет ли электронная версия? - Да, будет, но позже выхода бумажной.
4. Можно ли заказать подарочный вариант обоих томов в коробочке? - Да, можно, но после ухода в производство второго тома - то есть в декабре-январе.
Вся информация будет своевременно публиковаться на сообществе издателя в Фейсбуке.
------------------------------------------

От себя добавлю, что "С точки зрения Карфагена" это примерно то же самое, что и выложенные в общий доступ "Прогулки по Средневековью", но пободрее.

И ответ от Гунтера:
Цитата
На лабиринте будет продаваться?
...
Будет, но дороже. Заказ на Ленкниготорге обойдется дешевле.

--------------------
Ротор ротора равен градиенту дивергенции минус лапласиан

+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 16.12.2017, 17:59