Powered by Invision Power Board Powered by Invision Power Board Powered by Invision Power Board Powered by Invision Power Board Powered by Invision Power Board Powered by Invision Power Board Powered by Invision Power Board Powered by Invision Power Board
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гражданская война в США
Doctor
сообщение 20.5.2008, 23:13
Сообщение #1

HELL'S MEDIC

Bull Run, Va

Bull Run, Va

Exterior view of Fort Sumter Charleston, South Carolina

Federal cavalry at Sudley Ford, Bull Run, Va.

General view of Richmond, Va.

Massaponax Church, Va. Grant examining map held by George G.

Spinner's house, Centreville, Va.

--------------------
Ротор ротора равен градиенту дивергенции минус лапласиан

+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 2.10.2008, 22:41
Сообщение #2

HELL'S MEDIC

Джеймс Юэлл Браун «Джеб» Стюарт, генерал-майор армии конфедератов

Wiki http://ru.wikipedia.org/wiki/Стюарт,_Джеймс_Юэлл_Браун

--------------------

+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 15.10.2009, 16:28
Сообщение #3

HELL'S MEDIC

Lt. Col. Charles B. Norton at headquarters of Gen. Fitz-John

--------------------

+Цитировать сообщение
DEDA
сообщение 23.11.2010, 16:00
Сообщение #4

заслуженный Флудер 1-ого разряда

Из: где я?

ну и до кучи

--------------------
Когда вы последний раз делали что-нибудь в первый раз?...

+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 2.9.2011, 15:51
Сообщение #5

HELL'S MEDIC

Фликровский канал Библиотеки Когресса, сет с сабжевыми стереопарами и анаглифами

http://www.flickr.com/photos/library_of_co...57626323776739/

U.S. ironclad gunboat Essex
1863 March.

Centreville, Va. Stone church during the Civil War
George N. Barnard, March 1862

--------------------

+Цитировать сообщение
DEDA
сообщение 20.4.2012, 16:48
Сообщение #6

1680 x 1049 пик., 354 Кб

Цитата
Photograph from the main eastern theater of the war, Battle of Antietam, September-October 1862. 1. Col. Delos B. Sacket, I.G. 2. Capt. George Monteith. 3. Lt. Col. Nelson B. Sweitzer. 4. Gen. George W. Morell. 5. Col. Alexander S. Webb, Chief of Staff, 5th Corps. 6. Gen. George B. McClellan. 7. Scout Adams. 8. Dr. Jonathan Letterman, Army Medical Director. 9. Unknown. 10. President Lincoln. 11. Gen. Henry J. Hunt. 12. Gen. Fitz-John Porter. 13. Unknown. 14. Col. Frederick T. Locke, A.A.G. 15. Gen. Andrew A. Humphreys. 16. Capt. George Armstrong Custer.

--------------------

+Цитировать сообщение
ВГоБ
сообщение 20.4.2012, 16:53
Сообщение #7

Вице Губернатор

Из: North Borneo

Цитата(DEDA @ 20.4.2012, 17:48) *
1680 x 1049 пик., 354 Кб

Цитата
Photograph from the main eastern theater of the war, Battle of Antietam, September-October 1862. 1. Col. Delos B. Sacket, I.G. 2. Capt. George Monteith. 3. Lt. Col. Nelson B. Sweitzer. 4. Gen. George W. Morell. 5. Col. Alexander S. Webb, Chief of Staff, 5th Corps. 6. Gen. George B. McClellan. 7. Scout Adams. 8. Dr. Jonathan Letterman, Army Medical Director. 9. Unknown. 10. President Lincoln. 11. Gen. Henry J. Hunt. 12. Gen. Fitz-John Porter. 13. Unknown. 14. Col. Frederick T. Locke, A.A.G. 15. Gen. Andrew A. Humphreys. 16. Capt. George Armstrong Custer.

да это же проклятые янки..... diablo.gif

--------------------
да нормально я к людям отношусь, у меня даже есть друзья - люди.

+Цитировать сообщение
ВГоБ
сообщение 8.5.2013, 11:21
Сообщение #8

Вице Губернатор

маленькое осуждение на ВИФе на сто раз перетертую тему о причинах ГВ в США...
в какчестве ликбеза для тех кто ещё верит, что причина войны : бедные угнетенные рабы-негры на Юге...
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2466233.htm
Цитата
От MaxXx
К All
Дата 08.05.2013 07:03:04
Рубрики 11-19 век;

Вопрос по гражданской войне в США
--------------------------------------------------------------------------------

Добрый день, вопрос навеян фильмом Линкольн, точнее причинами войны по мнению Спилберга

Какие причины были у руководящих кругов Севера для развязывания войны? Борьба за рынки, если я правильно понимаю

Но для чего тогда уничтожать рабство в частности и экономику Юга в целом? Это скажется в ближайшей перспективе (на результатах войны), но подорвет сырьевую базу для промышленности Севера. Либо плантации хлопка возможны и без рабского труда, но с меньшей маржой?

И другой вопрос по мотивации населения Севера. Развитие промышленности, земля для гомстедов, что-то другое? Насколько значимую роль в пропаганде занимало рабство?

Макс

--------------------

+Цитировать сообщение
DEDA
сообщение 5.10.2013, 18:21
Сообщение #9

--------------------

+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 31.10.2013, 11:11
Сообщение #10

HELL'S MEDIC

http://mil-history.livejournal.com/1186581.html
Цитата
"Последние" из 750 000 солдат американской Конфедерации Южных штатов XIX-го века; 1951-й год

Последние взял в кавычки, потому что на фото трое, а в живых к тому моменту оставалось 6 ветеранов, так что это только половина

--------------------

+Цитировать сообщение
ВГоБ
сообщение 31.10.2013, 12:07
Сообщение #11

Вице Губернатор

Цитата(Doctor @ 31.10.2013, 12:11) *
Последние" из 750 000 солдат американской Конфедерации Южных штатов XIX-го века; 1951-й год

не помню постил уже или нет...
годная песня в тему...
Цитата
Rebel Son - Mr. Confederate Man
I was just a little boy
in elementary school
English and Math and Science class
learning the golden rules
I learned how to add and how to subtract
and how to multiply and divide
I learned about bugs and I learned about plants
and I learned how to read and write
but my most favorite class of all
was the last class of the day
when my history teacher would tell us tales
of old times long gone away
I was amazed at the way she knew all the people
and their names and the places and the dates
that’s when I first learned about General Lee
and his 13 rebel States

One day she came to school
with a big brown grocery bag
she opened it up, we all helped her hold up
this great big “X” shaped flag
she said class
now only a fool will tell you
this flag is a symbol of hate
It represents the men who fought and died
with pride for our Confederate States
Your assignment tonight
I want you to write
I want you to pretend
that one of these brave men came back to life
now what would you say to him

Well the school bell rang
and I thought and I thought
as the bus carried me across town
I got out my pencil and my notebook pad
and this is what I wrote down

I wrote
Mr Confederate man
I’d like to shake your hand
for giving your life for Dixieland
Mr Confederate man

The next day in History class
I put my paper on the teachers desk
then she called me up in front of everyone
because she said she liked mine the best
as i walked up to the head of the class
my teacher smiled and she nodded at me
then I saw a tear roll down her cheek as I began to read

I read
Mr. Confederate man
Mr Confederate man

Well I was at home reading through the news
just the other day
when I ran across my old teachers name
and I saw where she had passed away
with a bitter-sweet smile
I looked up at my wall
a wrinkled paper in a old wood frame
where underneath penciled words almost faded away
she had marked a grade big red “A”…..plus

Mr Confederate man
Mr Confederate man
I wrote
Mr Confederate man
Mr Confederate man

--------------------

+Цитировать сообщение
ВГоБ
сообщение 30.7.2014, 14:09
Сообщение #12

Вице Губернатор

--------------------

+Цитировать сообщение
Arl
сообщение 30.7.2014, 16:15
Сообщение #13

Sgt. 1st Class McAlister

Из: лесоф полей и рек

Цитата(ВГоБ @ 30.7.2014, 15:09) *

гОдная шарманко rolleyes.gif

--------------------
ЗАЖАЛ-ПОДНЯЛ-ДЕРНУЛ-СТОИТ(с)

+Цитировать сообщение
ВГоБ
сообщение 29.12.2014, 15:25
Сообщение #14

Вице Губернатор

Цитата
Американская ГВ - ролик с ежедневным изменением границ
--------------------------------------------------------------------------------

https://www.youtube.com/watch?v=zBr3QeVPv2M

--------------------

+Цитировать сообщение
ВГоБ
сообщение 29.4.2015, 13:04
Сообщение #15

Вице Губернатор

--------------------

+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 18.8.2017, 15:49
Сообщение #16

HELL'S MEDIC

Сергей Махов:
Цитата
Поскольку мир энторнед-хисторианов в последнюю неделю четко поделился на сторонников янки и приверженцев дикси, только и ходишь по сети, собирая лузлы. Это своего рода попытка ответить на них. Потому что, когда довольно неглупые люди выдвигают абсурдные, не сказать еще хужей, идеи - это вообще смешно, и даже немножечко грустно.
Скажу сразу, я не эксперт по истории Гражданской войны в США, меня Юг очаровал, когда я сильно увлекся Техасом и его вхождением в США (постоянные читатели помнят), и как-то так получилось, что точка зрения Юга для меня стала интереснее и законнее, чем точка зрения Севера, если брать период с 1820 по 1860 годы.

Итак, допустим "пластмассовый мир победил, макет оказался сильней" - то есть Юг взял верх над Севером, причем неважно как, мы же сейчас рассматриваем возможности, поэтому даже разорение земель в ходе войны опустим и рассматривать не будем. Здесь есть два варианта победы:
Пункт 1) Юг реально победил Север и США после Гражданской войны составляет одну страну, единую и неделимую, но уже по правилам Юга.
Пункт 2) Юг и Север отделились друг от друга и организовали два отдельных государства.
Мы с вами по умолчанию рассматриваем пункт 1, но если в тексте нам будет нужно, то при рассмотрении упомянем и пункт 2.
Итак, получили Мир победившего Юга. Что говорят в этих ваших интернетах?

а) Победивший Юг был бы однозначно настроен про-британски, поскольку основа экономики Юга - это экспорт хлопка в Британию и Францию.

Давайте просто откроем список американских президентов с создания США по 1861 годы и посмотрим, откуда они вышли.
Получаем: Вашингтон, Джефферсон, Мэдиссон, Монро, Джексон, Генри, Тайлер, Полк, Тейлор и даже, мать его Линкольн (родился в Кентукки, у самого было 8 рабов, у его супруги еще 42 - причем до конца войны) - это ЮЖАНЕ.
Адамс, Куинси Адамс, ван Бюрен, Филлмор, Пирс, Бьюкенен - это Северяне.
Итого 10 южан и 6 северян. Даже если перенесем Линкольна к северянам - все равно президентов-южан было больше. При Мэдиссоне (южанин, вроде как должен быть настроен пробритански) США воевали с Англией, при Джефферсоне объявили эмбарго на торговлю с Британией, при Джексоне просто кинули британские банки, отказавшись от выплат по кредитам, продолжать можно долго.
При этом самые стабильные отношения с... Россией. Переросшие из просто уважительного отношения в конце 18 века в стратегическое партнерство в 1830-1850-х годах. Что не мешало продавать в Англию и Францию "кинг коттон" мегатоннами.
Вопрос - с какой стати у победившего Юга вдруг полностью изменится политическая ориентация? На это у сторонников данного тезиса нет ответа. И, думаю, не будет.

б) Для кого как, но для России было лучше, чтобы победил Север. Мы вон даже эскадры прислали в его поддержку.

По походу эскадр Лесовского и Попова и писал уже много, повторять не вижу смысла. Желающие могут пройти по тэгу "русский флот" и почитать. Что касается "победившего Юга". Понимаете ли в чем дело. Как раз России чисто экономически было бы выгоднее, чтобы победил юг. Я не буду касаться высокой политики, просто предложу один аргумент, над которым есть смысл подумать.
До Гражданской войны основным экспортным товаром САСШ были хлопок и табак. Хлопок и табак в России не выращиваются, ну не принимает их земля российская.
А вот уже во время Гражданской войны, а особенно после главной статьей экспорта становится знаменитая американская пшеница. И Россия с США становятся сначала торговыми конкурентами, ибо предлагают Европе один и тот же товар. Потом США нас просто в этой гонке по поставке пшеницы выиграет, порвет как Тузик грелку. Будет продавать иногда даже чуть меньше, но получать с этого денег В ТРИ РАЗА больше.
Не знаю, кому как, но я бы все-таки предпочел, чтобы у нас такого конкурента не было. Может быть у нас бы начали вкладываться в сельское хозяйство, ведь должно же было рано или поздно бабло перерасти в качество, и может быть без революций бы обошлось.
По крайней мере ситуация с этой точки зрения видится гораздо лучше реальной.

в) Dixie's world скатился бы в чисто экспортную экономику, и стал бы чем-то типа Аргентины или Бразилии.
Тут следует рассмотреть отдельно пункт 1 и отдельно пункт 2.
Если у нас пункт 1 - то с чего вы взяли, что промышленность США умрет? Да, пришедшие к власти дикси однозначно отменят чуть ли не 70-процентный протекционистский тариф против иностранных товаров, но вряд ли они подпишут с Европой декларацию о свободной торговле. Скорее всего оставят заградительный тариф в 20-30%, который даст фору американским производителям в борьбе с европейскими, но заставит повышать качество своих товаров. Ибо свое плохо сделанное и дорогущее говно поставлять своему же потребителю уже не получится.
Кроме того, в этом рассматриваемом мире у США есть классная экспортная подушка в виде хлопка, которая позволяет пережить голодные годы.
Если рассматривать пункт 2 - опять-таки, это должно стимулировать промышленное производство на Юге. Почему? Да потому что Юг по сути от продажи своего хлопка ничего не получал. Раньше каждый год правительство США, расположенное в Вашингтоне, скупало хлопок на Юге по фиксированной цене, и через банки Нью-Йорка устраивало уже торги по хлопку по рыночной цене. То есть разницу между фиксированной и рыночной ценой Север честно клал себе в карман.
Отделившийся же Юг наконец получает возможность получать РЕАЛЬНЫЕ деньги за свой хлопок. Проще говоря, ту маржу, которую раньше клал себе в карман Север (и на которую он в известной степени развивался), теперь Юг будет тратить на себя.
Как он ею распорядится - я не знаю. Но ситуация для Юга однозначно становится лучше реальной.

Ну и последнее.
г) Как можно поддерживать рабовладельцев?

Я не буду сравнивать рабовладение в США с тем же пеонажем в Мексике или с пеонажем ирландских эмигрантов в самих США, на столь всеми богопочитаемом Севере, я просто предлагаю посмотреть статистику по южным штатам за период с 1830 по 1860 годы. И посмотреть как стремительно росло количество свободных негров. Да, к 1860-м оказалось, что рабы - это очень дорого и экономически неэффективно (раб стоит до 2000 долларов за мужчину, и до 1700 долларов за зрелую женщину) , с учетом того, что 73 процентами рабов владели всего 7 процентов семей белого Юга, продавать их становилось банально некому. Поэтому начиная с 1830-х идет обычный процесс, плантаторы средней руки или "однодворцы" освобождают своих рабов и переводят их в класс арендаторов. В отличие от Севера, который популистски объявил, "что все рабы свободны" и тупо выкинул их на улицу умирать, лишив средств к существованию, здесь негр получал надел, получал дом (или средства на него), получал орудия производства, и платил из своего урожая издольщину своему арендатору.
Собственно статья о Ли, ссылку на которую я недавно давал, приводит отличный пример того, что происходило на Юге, и что безо всяких Линкольнов южане и так рабов освобождали. Да, этот процесс шел бы наверное дольше, но и только.
Именно поэтому численность черных конфедератов составила примерно 260 тысяч человек (большая часть из них - как раз свободные негры), когда как численность черных юнионистов - примерно 100 тыс. Черные юнионисты по принципу сегрегации были сведены в черные полки, у дикси черные служили наравне и вперемешку с белыми. Более того, после победы в Гражданской войне Север долго не мог поверить, что так много черных сражались за дикси, и начались танцы с опросами. Черных солдат Конфедерации северные следователи САМИ записывали негров в конюхи, возницы, и т.д., не веря, и не понимая, как черные могли служить солдатами в армии рабовладельцев. Мы же типа за их счастье и свободу сражались!
В Нью-Йорке, Филадельфии, Балтиморе после объявления указа Линкольна об отмене рабства (указ от 1 октября 1862 года об отмене рабства с 1 марта 1863 года) прошла серия черных погромов, где негров просто тупо убивали, не смотря на пол и возраст, Юг же во времена Гражданской войны вроде как был избавлен от черных погромов.
Ну а потом... Потом началась очередная "Черная легенда" про Юг, но это уже другая история, включая сюда и Гарриет Бичер-Стоу, уроженку штата Мэн (Новая Англия, Север жи), которая, будучи в Цинцинатти, была свидетельницей бойни между понаехавшими ирландцами и местными неграми. Ирландцы в 1829 году решили устроить массовое выпиливание афроамериканцев, потому что "негры отбирают у нас работу", и из разговоров со спасшимися неграми потом вылупился роман "Хижина дяди Тома".

Оригинал http://george-rooke.livejournal.com/692569.html

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.9.2017, 2:41